Апр 18, 2012

Материалы для гидроизоляции

Составы на цементной основе.
В настоящее время, существует два основных класса гидроизоляционных продуктов на цементной основе (в соответствии с данными, заявляемыми производителями и поставщиками):
— проникающие (пенетрирующие), повышающие водонепроницаемость материала конструкции («Penetron», «Кальматрон», «Акватрон», «Гидротекс», «Лахта» и т.п.);
— адгезионные, образующие на поверхности конструкции гидроизоляционное покрытие (в основном продукция зарубежных производителей «Mapei», «Index», «Schomburg» и т.д.).
Основные свойства проникающих составов хорошо известны, они получили широкое распространение и доказали свою эффективность.

Однако мы считаем необходимым, обратить внимание потребителей и специалистов на одно очень важное ограничение в применении проникающих гидроизоляционных растворов.
Принцип действия проникающих растворов основан на создании гидроизоляционного барьера в обрабатываемом материале (бетоне, кирпиче и кладочном растворе), путем значительном увеличении водонепроницаемости приповерхностного слоя на глубину проникновения активных веществ.
Такая схема хорошо работает до тех пор, пока материал конструкции сохраняет целостность и в нем не образуется трещин шириной более 0,1 мм (некоторые проникающие растворы обладают способностью к «самозалечиванию» — восстановлению водонепроницаемости во вновь образовавшихся трещинах 0,1 мм или немногим более).
Однако, согласно СНиП 2.03.01-84* «Бетонные и железобетонные конструкции» большинство железобетонных конструкций относится ко 2 и 3 категории трещиностойкости, и допускают образование трещин 0,1-0,4 мм , и как следствие, нарушение гидроизоляционного барьера.
Каменная кладка, является менее прочным конгломератом, чем бетон, и еще в большей степени подвержена трещинообразованию.
Кроме того, вновь возводимые здания и сооружения подвержены в течение первых лет эксплуатации значительным осадочным деформациям, а каменные и монолитные железобетонные конструкции – усадочным деформациям, которые часто вызывают образование трещин.
В соответствии с этим применение проникающих составов представляется наиболее целесообразным в следующих случаях:
— Гидроизоляция недеформируемых заглубленных и подводных железобетонных конструкций, находящихся под значительным негативным давлением воды (от 4 кг/см.кв.);
— Гидроизоляция недеформируемых конструкций со значительной фильтрацией воды через поры или тонкие трещины.
Учитывая высокую стоимость проникающих составов, целесообразно заменит их неэластичным адгезионным составом Идросилекс Пронто в следующих случаях:
— Недеформируемые заглубленных и подводных железобетонные конструкции, при позитивном и негативном давлении воды до 4 кг/см.кв;
— Недеформируемые конструкции с очень незначительной фильтрацией воды через поры или тонкие трещины.
Для остальных конструкций, в которых возможно появление и раскрытие трещин, например:
— железобетонные конструкций любой категории трещиностойкости, работающих на изгиб, кручение, находящиеся по действием знакопеременной нагрузки;
— каменные и железобетонные конструкции новых зданий и сооружений, до окончания периода осадочных деформаций;
— каменные и железобетонные конструкции реконструируемых и перепрофилируемых зданий, при возможных дополнительных осадках вследствие увеличения или перераспределения нагрузок;
— холодные швы и стыки конструкций,
наиболее эффективным является применение эластичного цемент-полимерного продуктаМапеластик, обеспечивающих гидроизоляцию при раскрытии трещин до 1 мм и более.
Наличие в составе Мапеластик большого количества полимеров (более 12,5%), обеспечивает не только высокую эластичность (более 18%) но и эффективную защиту конструкций от неблагоприятных внешних воздействий, например:
— углекислый газ (карбонизация или бикарбонатная деградация);
— сульфаты, содержащиеся в грунтовой воде;
— соли (морские, противообледенительные).
Физико-механические характеристики Мапеластик и Идросилекс Пронто обеспечивают высокую адгезию к бетону и совместную работу с бетоном. Оба продукта способны обеспечить водонепроницаемость при положительном (прижимающем) и отрицательном (отрывающем) давлении воды не менее 4 кг/см.кв, наносятся ручным или механическим способом на влажные основания.
Особую проблему при выполнении гидроизоляционных работ любыми поверхностными материалами вызывает герметизация углов, стыков и швов конструкций. Для решения этой задачи, мы рекомендуем следующие варианты:
Мапеластик – при раскрытии трещин до 1 мм. Обязательно устройство выкружки радиусом не менее 2 см и армирование сеткой из стекловолокна. Наиболее экономичный, но более трудоемкий способ;
Мапебанд –резиновая лента, фиксируемая на основании с помощью Мапеластик, используется при раскрытии трещин до 5 мм. Является наиболее технологичным и быстрым решением.
Основные технические характеристики и краткое описание представлены в конце статьи.
Для гидроизоляции общественно-бытовых помещений, наиболее удобным и простым решением является применение полимерной вододисперсионной гидроизоляции Мапегам ВПС. Мапегам ВПС может наносится валиком, кисточкой или шпателем на любые основания — цементные и гипсовые штукатурки и ровнители, гипсокартонные листы.
Кроме рассмотренных выше гидроизоляционных составов на цементной основе, концерн Мапеи предлагает широкий ассортимент других продуктов для гидроизоляции конструкций – расширяющиеся быстросхватывающиеся составы для остановки протечек, герметики, санирующие штукатурки, битумные, эпоксидные и полиуретановые покрытия и пропитки.
Некоторые из них будут более подробно рассмотрены в последующих выпусках при описании предлагаемых комплексных решений, например полимерных покрытий промышленных полов или защиты сооружений от химически активных веществ.

 

Характеристики

Идросилекс Пронто

Мапеластик

Мапебанд

Описание

Сухая смесь цемента, заполнителя и специальных полимерных добавок.

Цвет – белый или серый

Сухая смесь цемента, заполнителя, специальных добавок (компонент А) и водная дисперсия синтетических полимеров (компонент Б).

Резиновые полосы с сетчатыми выпусками.

Цвет – синий.

Адгезия к основанию

15 кг/см.кв.

8 – 11 кг/см.кв.

Эластичность

Отсутствует

Средняя

Высокая

Относительное удлинение

18%

Более 25%

Абсолютное удлинение

0,6 – 1,2 мм

До 5 мм

Подготовка основания

Чистое, прочное, влажное, но не мокрое.

Отсутствие значительных активных протечек и фильтрации

Чистое, прочное, ровное, влажное, но не мокрое.

Отсутствие значительных активных протечек и фильтрации

Чистое, прочное, ровное влажное, но не мокрое.

Отсутствие значительных активных протечек и фильтрации

Приготовление раствора

Смешать с водой 100:22-25

Смешать оба компонента

Способ нанесения, применения

Кистью, шпателем, механизированным набрызгом, в 2- 4 слоя.

Кистью, шпателем, механизированным набрызгом в 2-4 слоя.

При необходимости, произвести армирование сеткой из стекловолокна.

Нанести слой Мапеластик 1,5 –2 мм, уложить Мапебанд.

Через 4-6 часов нанести второй слой Мапеластик

Расход нормативный*

3 – 10 кг/м.кв.

3,5 – 7 кг/м.кв.

1 м.пог/м.пог

* — без учета отходов и запасов,

Проверка тиц