Окт 3, 2014

Классификация клеев

Международная классификация клеев для керамической плитки (prEN 12004) и затирок (prEN 13888)

С 2000 г в Европе действует новая классификация для связующих веществ и цементных растворов, предназначенных для кладки плитки. Новая классификация предоставляет строительным монтажникам и профессионалам простоту, безопасность и уважение к качеству.

iStock_000005023421Small

ПОЧЕМУ НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ?
Доступная на рынке плитка уже поменяла размеры, поглощающую способность, она имеет различную основу. Она усовершенствована. В свете
необходимости появления новых монтажных продуктов, они технически усовершенствуются.

ПОЧЕМУ УНИФИЦИРОВАННАЯ СИСТЕМА?
Новая классификация продуктов для строительства и отделки различает их в соответствии с унифицированной, скоординированной европейской моделью. С помощью данной системы пользователи смогут легко классифицировать продукты в зависимости от сферы их применения и их характеристик.

ПОЧЕМУ ТАКОЕ СООТВЕТСТВИЕ КАЧЕСТВУ?
Унифицированная и сертифицированная модель обеспечивает качество продукта для пользователя. Только ряд продуктов, производимых украинскими компаниями, имеют сертификацию ISO 9001.
Монтажные продукты, свойства которых «не дотягивают» до минимальных стандартов, или же такие, которые не соответствуют программе обеспечения качества стандартов prEN 12004 (связующие вещества) и prEN 13888 (цементные растворы), не могут быть маркированы знаками соответствия.

В ЧЕМ РАЗЛИЧИЯ?

В соответствии с новой классификацией продукты классифицируются в соответствии с их свойствами, благодаря дополнительным техническим характеристикам, что и отмечается знаком соответствия на всех упаковках и в документации.

В соответствии с принципами инновации, прозрачности и ясности, фирма MAPEI немедленно решила соответствовать новым стандартам и идентифицирует свою продукцию знаками соответствия на упаковках и в документации.

Вся продукция MAPEI соответствует специфическим требованиям стандартов prEN 12004 и prEN 13888 (см. Таблицы 1 и 2), свойства продукции измеряются с помощью методов, принятых Международной квалификационной организации ( CEI ). Система Обеспечения Качества фирмы MAPEI соответствует требованиям вышеупомянутых стандартов и была сертифицирована по стандарту ISO 9001 еще до 1995 года, пересмотрена в 1998 году и ежегодно проверяется на соответствие.
Фирма MAPEI выполняет программы контроля и регистрации для обеспечения непрерывного производства качественной продукции.
Вся информация, предоставляемая вышеуказанными стандартами, помещается на всех упаковках и документации продукции фирмы MAPEI. Данная инфо

mapei-0002 Наиболее важными пунктами классификации клеев для плитки ( prEN 12004) являются следующие:рмация необходима для правильного и безопасного пользования продукцией.

В Таблицах 1 и 2 можно найти установленную нормативами классификацию связующих веществ и цементных растворов. Теперь становится гораздо легче идентифицировать, а следовательно — и выбрать продукцию, соответствующую типу монтажных и отделочных работ.

1. Связующие вещества, в соответствии с их химическим составом, разделяются на три типа (С = на цементной основе; D = дисперсные; R = реактивные смолы).

2. Каждый тип подразделяется на классы, соответственно своим специфическим характеристикам, в свою очередь разделяющимся на фундаментальные характеристики, которые связующие вещества обязательно должны иметь (1, 2), и дополнительные характеристики, свойства которых важны только лишь для особых приложений и применений ( F , T , E ).

3. Для каждой из характеристик определяются минимальные требуемые значения

Классы, которые делают связующие материалы для керамической плитки столь легкими для идентификации и простого выбора

Обычные связующие вещества

go_green_poster1

 

класс 1
(фундаментальный)

Улучшенные связующие вещества

класс 2
(фундаментальный)

Быстро схватывающиеся связующие вещества

класс F
(дополнительный)

Связующие вещества, сопротивляющиеся скольжению

класс Т
(дополнительный)

Связующие вещества, длительное время сохраняющие свои свойства в открытом состоянии

класс Е (дополнительный)

Фундаментальные классы 1 и 2 могут комбинироваться с любыми из дополнительных.

Например, класс 1 FT соответствует нормальным связующим веществам с быстрым схватыванием и сопротивлением скольжению, в то время как класс 2Е соответствует улучшенным связующим веществам, длительное время сохраняющим свои свойства в открытом состоянии.

N. B. Цементные, пастообразные или реактивно смоляные связующие вещества класса 2 обладают лучшими связующими характеристиками по сравнению с веществами класса 1. Тем не менее, поскольку даже продукты, идентифицируемые одним и тем же знаком, могут различаться при соблюдении качества, совершенно необходимо справляться с характеристиками продукции, заявленными производителем в списке технических данных.

Большинство цементных связующих веществ фирмы MAPEI соответствуют классу С2 (связующие вещества с улучшенными связующими свойствами), хотя некоторые из них, такие как Kerabond и Kerafloor, которые обычно соответствуют классу С1, при смешивании с веществом Isolastic, переходят в класс С2.

Наиболее важными пунктами классификации затирок ( prEN 12004) являются следующие:

1. Затирки, в соответствии с их химическим составом, разделяются на два типа ( С G = на цементной основе и RG = на основе реактивных смол).

2. Каждый тип подразделяется на два класса, соответственно своим специфическим характеристикам.

3. Для каждой из характеристик определяются минимальные требуемые значения.

Обычные цементирующие растворы

класс 1

Улучшенные цементирующие растворы:
с высокой сопротивляемостью истиранию (Ar);
c уменьшенным поглощением воды (W)

класс 2

Класс 2 Ar W соответствует улучшим цементирующим растворам с высокой сопротивляемостью истиранию и пониженным поглощением воды.

N. B. Цементные растворы класса 2 обладают лучшими связующими характеристиками по сравнению с растворами класса 1Тем не менее, поскольку даже продукты, идентифицируемые одним и тем же знаком, могут различаться при соблюдении качества, совершенно необходимо справляться с характеристиками продукции, заявленными производителем в списке технических данных.

Рисунок3

Все цементирующие растворы производства фирмы MAPEI соответствуют классу С2 (растворы с улучшенными характеристиками).

Две помещенные ниже таблицы позволяют сделать правильный выбор из связующих веществ и растворов производства фирмы MAPEI для керамических и каменных плиток, а также сравнение с конкурентными продуктами. Этот обзор основан на объективных и достоверных критериях.

ТАБЛИЦА 1:
КЛАССИФИКАЦИЯ СВЯЗУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ КЕРАМИЧЕСКОЙ И НАТУРАЛЬНОЙ КАМЕННОЙ ПЛИТКИ (В СООТВЕТСТВИИ СО СТАНДАРТОМ (prEN 12004)

Цементирующие связующие вещества

Продукция MAPEI

Тип и
класс

Описание

Kerabond T, Mapekley Extra

C1

обычные клея на цементной основе

Kerabond T+ Isolastic; Kerafloor + Isolastic

C2

Улучшенные клея на цементной основе (улучшенное сцепление с плиткой и подложкой)

Planobond

C2E

Улучшенные клея на цементной основе с длительным «открытым временем»

Granirapid; Adesilex P4

C2F

Улучшенный быстротвердеющий клей на цементной основе

Keracrete Powder + Keracrete Latex

C2T

Улучшенный клей на цементной основе с повышенным сопротивлением скольжению

Adesilex P9, Adesilex P10, Keraflex, Keraflex Maxi

C2TE

Улучшенный клей на цементной основе с повышенным сопротивлением скольжению с длительным «открытым временем»

Keraquick, Keraquick + Latex Plus

C2FT

Улучшенный быстротвердеющий клей на цементной основе с повышенным сопротивлением скольжению

Elastorapid

C2FTE

Улучшенный быстротвердеющий клей на цементной основе с повышенным сопротивлением скольжению и с длительным «открытым временем»

Дисперсионные связующие вещества

Продукция MAPEI

Тип и
класс

Описание

Adesilex P25

D1E

Обычный дисперсионный клей с с длительным «открытым временем»

Adesilex P22

D1TE

Обычный дисперсионный клей с длительным «открытым временем» и с повышенным сопротивлением скольжению

Ultramastic III

D2TE

Улучшенный дисперсионный клей с длительным «открытым временем» и с повышенным сопротивлением скольжению

Реактивно смольные связующие вещества

Продукция MAPEI

Тип и
класс

Описание

Keralastic, Kerapoxy P

R2

Улучшенные клея на основе реактивных смол (сопротивляемость температурным перепадам)

Kerapoxy, Keralastic T

R2T

Улучшенные клея на основе реактивных смол с повышенным сопротивлением скольжению